广告位
首页 新闻 最高法,多位领导调整

最高法,多位领导调整

近日,据最高人民法院官网信息显示,此前担任最高人民法院党组成员、审判委员会委员的孙华璞已不再担任最高人民法院党组成员。

近日,据最高人民法院官网信息显示,此前担任最高人民法院党组成员、审判委员会委员的孙华璞已不再担任最高人民法院党组成员。

最高法,多位领导调整

孙华璞。图/上海市高级人民法院网

官方简历显示,孙华璞生于1956年11月,山东聊城人,1984年从华东政法学院法学专业毕业后进入最高人民法院工作,历任研究室书记员、助理审判员、经济审判庭审判员等职。其间,曾先后挂职任山东省烟台市中级人民法院副院长和河南省商丘地区行署副专员。

1998年,孙华璞任最高法经济审判庭副庭长,后任民事审判第二庭副庭长、第一庭副庭长等职,2002年明确为正局级,次年出任民事审判第一庭庭长,并担任审判委员会委员。2004年,孙华璞任最高法审判监督庭庭长,次年出任最高法办公厅主任,任职两年。

2007年底,孙华璞“空降”贵州,任贵州省高级人民法院党组书记,次年1月任院长,担任该职达6年。

2014年,孙华璞重返最高法,次年任最高人民法院党组成员、审判委员会委员,至此番调整。

据贵州省高院官网报道,2017年7月,孙华璞到贵州省六盘水、黔西南两个中级人民法院以及册亨、望谟两个基层人民法院调研。当时,孙华璞指出,其此行的主要目的有二个,一是通过调研,了解贵州建设减刑假释信息化办案平台以及全面网上办案的情况,理清下一步全国法院开展审监工作的工作思路;二是在贵州省高级人民法院工作期间,未到过贵州最边远、最贫穷的册亨、望谟两个基层人民法院,这次调研,想来看看两个基层人民法院信息化建议情况和干警的生活情况。

孙华璞还是第十二届全国人大代表。据中国新闻网报道,2013年3月,在十二届全国人大一次会议中,当时孙华璞曾建议加强对现有计划生育政策的调研,有条件地放开生育二胎的限制。

新京报记者注意到,近日最高人民法院多位领导有调整。

原任陕西省委副书记贺荣,已任最高人民法院党组副书记。贺荣有30多年的法院系统工作经验,2017年由最高法院副院长调任陕西任职。

展开全文

最高法,多位领导调整

她出生于1962年10月,山东临邑人,1984年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党,中央党校研究生学历,法学博士,二级大法官。

历任北京市高级人民法院研究室副主任、副处级审判员、正处级审判员、研究室主任,北京市高级人民法院副院长、党组成员,北京市朝阳区副区长(挂职),北京市第二中级人民法院院长、党组书记(正局级),北京市高级人民法院副院长、党组副书记。

2011年12月,贺荣调任最高人民法院审判委员会副部级专职委员,两年后出任最高法副院长、党组成员、审判委员会委员,直至2017年3月调任陕西省委常委、省纪委书记,2018年1月当选为省监委主任,2018年3月任陕西省委副书记。

原任最高人民法院党组副书记、副院长江必新,已卸任最高法党组副书记。

最高法,多位领导调整

江必新。图/最高法官网

江必新生于1956年9月,1985年从西南政法学院法律系硕士毕业后进入最高人民法院工作,历任行政审判庭副庭长、庭长、审判委员会委员,2002年出任最高人民法院副院长。

2004年,江必新“空降”湖南,任湖南省高级人民法院党组书记、院长,任职3年,于2007年重返最高法任党组成员、副院长、审判委员会委员,2014年任党组副书记、副院长、审判委员会委员。

孙华璞简历

孙华璞,男,汉族,1956年11月出生,山东聊城人,1984年7月参加工作,1977年1月加入中国共产党,北京大学法律系毕业,大学学历,法律硕士学位。

1980.09—1984.07华东政法学院法学专业学生

1984.07—1985.10最高人民法院书记员(科员级)

1985.10—1988.08最高人民法院研究室书记员(正科级)

1988.08—1992.11最高人民法院研究室助理审判员(副处级)

1992.11—1995.05最高人民法院经济审判庭审判员(正处级,其间:1992.11-1994.08挂职任山东省烟台市中级人民法院副院长)

1995.05—1998.11最高人民法院经济审判庭审判员(副局级,其间:1995.05-1997.08挂职任河南省商丘地区行署副专员)

1998.11—2000.09最高人民法院经济审判庭副庭长

2000.09—2002.02最高人民法院民事审判第二庭副庭长

2002.02—2002.10最高人民法院民事审判第一庭副庭长(其间:1999.09-2002.07北京大学法学院法律专业学习,获法律硕士学位)

2002.10—2003.04最高人民法院民事审判第一庭副庭长(正局级)

2003.04—2004.06最高人民法院民事审判第一庭庭长

2004.06—2004.10最高人民法院民事审判第一庭庭长、审判委员会委员

2004.10—2005.07最高人民法院审判监督庭庭长、审判委员会委员

2005.07—2007.12最高人民法院办公厅主任、审判委员会委员

2007.12—2008.01贵州省高级人民法院党组书记

2008.01—2014.05贵州省高级人民法院党组书记、院长

2014.05—2015.04最高人民法院副部级干部

2015.04—2015.07最高人民法院党组成员

2015.07—2020.04最高人民法院党组成员、审判委员会委员

2020.04—最高人民法院审判委员会委员

第十二届全国人大代表

本文来自网络,不代表今日看点立场.
广告位

为您推荐

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 24932477@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部